В.А.Попов: "Калининградская область ? тромб на водном транспортном пути Е70"

Февраль 13, 2013

На расширенном Совете Общественной палаты Калининградской области обсуждался вопрос, почему на протяжении 5 лет международный проект водного транспортного пути   ?Е 70? по-прежнему находится в стадии обсуждения. Как отметил генеральный директор ООО ?Гавань? Вячеслав Попов, складывается впечатление, что не до конца понимается значение водного пути Е70: ?Мы всё время говорим, туристическая трасса Е70, забывая, что это такая же дорога, как и сухопутная, по которой ходят различные грузы. В первую очередь - грузы. Если мы взглянем на Роттердам, с которого начинается Е70, который переваливает ежегодно 300 миллионов тонн груза, из них 150 миллионов идет по Е70. Мы стоим, как тромб, не пропуская через себя, в первую очередь грузы?.

Все присутствовавшие общественники, депутаты, представители правительства отмечали, что с появлением инфраструктуры оживет экономика районов расположенных на водном транспортном пути Е70. По оценкам специалистов, чтобы оборудовать путь для перевалки грузов и прима туристов необходимы средства в размере 15 милрд.руб на 4 года. Некоторые районы, как например Полесский, сами постепенно вкладывают деньги в развитие туристической отрасли. Глава Полесского муниципального района Игорь Болсун: ?Мы еще 4 года назад начали работать над проектом Е70, поняли, что всё не так быстро и начали делать свою муниципальную программу, развивать сеть сельских усадеб и туристических маршрутов, в том числе и водных?.

В итоге решили, чтобы сдвинуть проект с ?мертвой точки?, вынести его на всеобщее обсуждение, создать при Правительстве Калининградской области структуру, которая бы взяла этот вопрос под контроль и создать в Калининграде, для начала, хотя бы одну базу водного туризма.