Калининградские ветераны приняли участие в торжествах по случаю 70-летия Сталинградской битвы

Февраль 11, 2013

1-2 февраля в Москве и Волгограде прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В юбилейных мероприятиях приняли участие две делегации от Калининградской области, в состав которых вошли ветераны Великой Отечественной войны и официальные лица.

Двое ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в Сталинградской битве, присутствовали на торжественном приеме Президента РФ Владимира Путина: 92-летний старшина в отставке Алексей Николаевич Талызин и 90-летний полковник в отставке Леонид Степанович Хованский. Оба ветерана прошли всю войну и награждены орденами и медалями.

На приеме у Президента России присутствовало почти три сотни ветеранов Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, представители военно-патриотических организаций, руководители ветеранских объединений, деятели культуры и искусства, представители высших органов государственной власти. Калининградских ветеранов на прием к Президенту РФ сопровождали два сотрудника регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Юрий Михайлов и Сергей Руденко.

Президент РФ Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейной датой и поблагодарил всех, кто отважно боролся с нацизмом, чья жизнь опалена тяжелейшими военными испытаниями, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.

Торжественный приём в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца запомнился калининградским ветеранам радушием главы государства и отличной организацией мероприятия. Ветеранов также поздравили ведущие артисты России, исполнив песни военных лет. Оба ветерана отлично чувствуют себя после путешествия поездом и выражают благодарность всем, кто организовал незабываемую встречу в Кремле и заботился о них в поездке.

Вторая делегация во главе с начальником отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Ю.Л. Богомоловым полетела в Волгоград на праздничные мероприятия. Почти 200 ветеранов Великой Отечественной войны из разных российских регионов стали почетными гостями города-героя. В их числе - два участника Сталинградской битвы из Калининградской области: полковник в отставке Валентин Николаевич Гаврилов и председатель клуба ?Фронтовые подруги? Нина Петровна Демешева.

Калининградская делегация на официальной встрече с руководителями Волгоградской области поблагодарила за теплый прием и интересную программу для фронтовиков.

В ходе мероприятий 1 и 2 февраля члены делегации посетили памятные места, связанные с обороной города, приняли участие в возложении венков и цветов к Вечному огню у памятника ?Защитникам Красного Царицына и Сталинграда?, к Памятнику-ансамблю ?Героям Сталинградской битвы? на Мамаевом Кургане, в параде войск Волгоградского гарнизона. На торжественном собрании ветеранов войны, прибывших на празднование из регионов России, с победой в Сталинградской битве тепло поздравил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Валентин Николаевич Гаврилов, полковник в отставке, принимал участие в Сталинградской битве. Его танковый корпус отбивал атаки противника, который пытался выйти из окружения. Те дни Валентин Николаевич вспоминал вместе с сослуживцем, которого ему удалось встретить в Волгограде. ?Я доволен поездкой. Уже в третий раз приезжаю в Волгоград на торжества. Здесь собралось много гостей, хорошая, приятная атмосфера?, - сказал ветеран. Для Нины Петровны Демешевой поездка на празднование 70-й годовщины Сталинградской битвы тоже стала очень важной. Она напомнила ей службу в санитарной летучке, одну из величайших битв Великой Отечественной войны Нина Петровна прошла в качестве операционной сестры.

В ходе приема руководителей делегаций, проведенного председателем Правительства Волгоградской области К.К. Храмовым, были вручены памятные подарки от Губернатора Калининградской области, высказаны благодарность за приглашение и пожелание успехов в социально-экономическом развитии области.