Общественники, депутаты и ученые обсуждали, как защитить береговую зону Калининградской области от уничтожения

Февраль 8, 2013

В областной Думе состоялась  рабочая встреча депутатов комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды по теме: ?Правовое обеспечение деятельности по развитию прибрежной зоны и защите берегов?. Во встрече принимали участие специалисты по геоэкологии, берегозащите, градостроению, а так же член Общественной палаты Калининградской области, заслуженный эколог РФ Ф.Е.Алексеев.

Обсуждался вопрос, как защитить прибрежную зону от последствий воздействия штормов. Как отмечают ученые, каждый год мы теряем 1 метр береговой территории под воздействием стихии и человеческого фактора, такого как капитальное строительство в береговой зоне. Присутствовавшие на встрече ученые, юристы и общественники видят 2 варианта решения этого вопроса: первый - береговой зоне придать статус особо охраняемой природной территории со всеми последствиями, либо придать статус зоны, подверженной риску чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Ф.Е.Алексеев выступил за создание особо охраняемой территории: ?Путь придания статуса зоны ЧС долог, его нужно проводить Указом Президента РФ, и нельзя устанавливать бессрочно. Такой режим устанавливается только на время ликвидации последствий воздействия стихии. Чтобы вопрос решить быстро, я считаю нужно часть побережья отнести к особо охраняемым территориям, а для подстраховки следует внести изменения в утвержденную схему территориального развития области, выделив определенные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности?.

По мнению Ф.Е.Алексеева именно в прибрежной зоне, от п.Отрадное до п.Филино располагаются уникальные на всём Балтийском побережье геологическое обнажение, т.е. выход на поверхность Земли пластов горной породы, находящихся в естественном расположении. А возле мыса таран находится нерестилище рыб, место зимовки птиц и их остановки на пути миграции.