Члены Общественной палаты приняли участие в дискуссии о создании эффективной и экологически безопасной системы обращения с отходами в Калининградской области

Февраль 1, 2013

31 января 2013г. в Калининградской областной Думе состоялся ?круглый стол? по теме: ?О создании эффективной и экологически безопасной системы обращения с отходами в Калининградской области: современное состояние, задачи, перспективы?.

В работе приняли участие депутаты областной Думы, представители Правительства Калининградской области, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, территориальных управлений федеральных органов государственной власти, представители общественных организаций, члены Общественной палаты Ф.Е.Алексеев и С.В.Кондратенко. С.В.Кондратенко выступил с докладом на тему: ?Научно-информационные и образовательные аспекты формирования эффективной системы обращения с отходами в Калининградской области?. Как он отметил в своем докладе, ?это проблема комплексная, многофакторная, во многих странах система обращения с отходами формировалась десятилетиями. Мы вынуждены ускорить этот процесс, т.к. впереди Олимпиада в Сочи и в Калининградской облсти будут проходить матчи Чемпионата Мира по футболу в 2018 году?.

В итоге, участники ?круглого стола? рекомендовали:

Калининградской областной Думе:

- вести мониторинг изменений федерального законодательства в сфере  обращения с отходами производства и потребления с целью своевременного приведения в соответствие с ними нормативных правовых актов Калининградской области;

- осуществлять перед принятием областного бюджета на очередной  финансовый год ежегодное рассмотрение хода исполнения целевой программы  Калининградской области ?Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012 - 2016 годы?.

Правительству Калининградской области:

- обеспечить своевременную реализацию мероприятий целевой  программы Калининградской области ?Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012 2016 годы? (далее Программа);

- разработать меры по стимулированию раздельного сбора отходов с  целью их использования в качестве вторичных ресурсов;

- принять меры по организации рекультивации действующих и ранее  закрытых мест размещения и захоронения отходов производства и  потребления, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим и  экологическим требованиям, предусмотрев соответствующие ресурсы в Программе;

- активизировать работу по привлечению инвестиций, развитию  государственно-частного партнерства в целях эффективной реализации Программы;

- рассмотреть целесообразность создания государственного органа исполнительной власти по реализации экологической политики региона.

Органам местного самоуправления:

- совершенствовать материально-техническую базу организаций в муниципальных образованиях в сфере обращения с отходами производства и потребления;

- организовать внедрение раздельного сбора отходов производства и потребления с целью дальнейшей их переработки, и новых технологий утилизации отходов;

- организовать пункты приема отработанных энергосберегающих ламп  от населения.