Представители общественных организаций обсуждали проблемы миграционной политики в Калининградской области

Январь 31, 2013

30 января 2013 года состоялось совместное заседание Общественного совета при Калининградской областной Думе и постоянного комитета областной Думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, посвященному обсуждению проблем миграционной политики. С докладами о ситуации в сфере трудовой миграции выступали представители УФМС, УМВД России по Калининградской области, Агентства по обеспечению занятости населения, государственной инспекции труда и регионального правительства.

На совещании присутствовали члены Общественной палаты Калининградской области: Л.Ф.Клокова, Ю.А.Быченков, Ф.Е.Алексеев.

Министр муниципального развития и внутренней политики С.В.Булычев отметил важность и болезненность для области вопроса трудовой миграции из республик Средней Азии. ?Я за то, чтобы трудовая миграция была контролируемая и управляемая, поэтому считаю, что нужно создавать центры поддержки для мигрантов, ввести обязательное медицинское освидетельствование людей прибывающих на работу в регион. Следует заняться социальной адаптацией трудовых мигрантов, оказать помощь в изучении русского языка, информационной и правовой поддержке?. Так же С.В.Булычев высказался за квотирование рабочих мест с той целью, чтобы люди приезжали на определенное рабочее место.

Член Общественной палаты Калининградской области Л.Ф.Клокова поддержала эти предложения и добавила, что на региональном уровне можно решить вопрос о том, что медицинские справки трудовых мигрантов признавались бы только из государственных медицинских учреждений. ?Я считаю, что в области нужен центр комплексной поддержки мигрантов, подобный опыт уже есть в России?, - считает Л.Ф.Клокова. Она подчеркнула, что  в регионе такой ресурс есть в виде пустующих военных городков.

По итогам совместного заседания было решено обратиться к Правительству Калининградской области с предложением создать Координационный совет по вопросам миграции и определить целесообразность разработки Стратегии миграционной политики в регионе.