Обращение Общественной палаты Вологодской области

Январь 25, 2013

Общественная палата Вологодской области одобряет план проведения общественного мониторинга достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации реализации социальных задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№596 - 606, предложенный Общественной палатой Российской Федерации (письмо № 4ОП-2/3 от 10.01.2013),и согласна принимать в нем участие.

Считаем, что данная инициатива является важным элементом повышения статуса общественного контроля за деятельностью федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также значительным шагом в развитии гражданского общества.

Вместе с тем вызывает вопросы некоторое несоответствие: в рамках мониторинга не созданы рабочие группы по выполнению Указов Президента Российской Федерации:

- №596 ?О долгосрочной государственной экономической политике?,
- №598 ?О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения?,
- №601 ?Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления?,
- №602 ?Об обеспечении межнационального согласия?,
- №603 ?О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса?,
- №604 ?О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации?,
- №605 ?О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации?.

На наш взгляд следует продолжать работу по созданию рабочих групп общественного мониторинга с целью обеспечения общественного контроля за ходом выполнения задач по каждому из Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№596 - 606.

В тоже время без создания равных организационных и финансовых условий работы Общественных палат в регионах, их деятельность по обеспечению общественного контроля не будет достаточно эффективной. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать Общественной палате Российской Федерации сосредоточить усилия на скорейшем принятии ?рамочного? Федерального закона ?Об основных принципах организации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации?, а также тесно связанного с ним Федерального закона ?Об общественном контроле?. В этих законах следовало бы предусмотреть решение таких вопросов, как-то:

? увеличение срока полномочий региональных общественных палат до 3-х лет;

? создание в каждом регионе государственного учреждения ?Аппарат Общественной палаты? с правами юридического лица;

? выделение финансовых средств для деятельности региональных общественных палат (не менее 3% от общей суммы расходов на содержание Законодательного Собрания региона).

Принятие этих законов в ближайшие месяцы, на наш взгляд, резко повысит эффективность Общественных палат и позволит существенно продвинуть становление институтов гражданского общества в регионах и Российской Федерации в целом, будет способствовать реализации социальных задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации.