Информация для НКО

Январь 24, 2013

24-25 января 2013 состоялась установочная международная конференция, посвященная открытию международного проекта ?ПЕРЕКРЕСТКИ 2.0? - ?Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности?. Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства ?Литва-Польша-Россия? на 2007-2013 годы. Конференция пройдет в БФУ им. И. Канта, являющемся главным партнером проекта.

Международный проект софинансируется ЕС в рамках Программы приграничного сотрудничества ?Литва-Польша-Россия? на 2007-2013 гг.

Основной задачей проекта ?Перекрестки 2.0? является повышение привлекательности трансграничной территории зоны Куршского и Вислинского заливов Литвы, Польши и Калининградской области РФ на туристическом рынке Юго-Восточной Балтики, увеличение общего количества туристов.

Для достижения данной цели запланирован ряд мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия этих территорий, реконструкцию существующей и создание новой туристской инфраструктуры, создание уникальных турпродуктов.

В рамках проекта ?Перекрёстки?, реализованного три года назад, была проведена работа по инвентаризации памятников культуры и истории, расположенных на территориях заливов, разработаны стратегия и план действий по их сохранению и развитию, издан каталог археолого-исторических объектов.

В 2009 году в Визит-центре ?Музейный комплекс? Национального парка ?Куршская коса? состоялось открытие детской интерактивной площадки ?ТРОПА ДРЕВНИХ ВРЕМЕН?, посвящённой древнейшей истории Самбийского полуострова и Куршской косы и их населения. Детская площадка была первым шагом к созданию музея.

В течение 2-х лет реализации проекта на российской территории в Национальном парке ?Куршская коса? будет построен историко-этнографический музей эпохи викингов ?Древняя Самбия?, с включением данного музея в международную сеть подобных музеев в Юго-Восточной Балтике.

В Калининградской области планируется проведение Международного фестиваля древних ремёсел. Итоги проекта ?Перекрестки 2.0? будут подведены в ноябре 2014 года.

Участники проекта: Балтийский федеральный университет им. И.Канта, Калининградский областной историко-художественный музей, ?Говорящая вода??, Калининградская региональная молодежная общественная организация, Федеральное государственное бюджетное учреждение ?Национальный парк ?Куршская коса??, Администрация Зеленоградского района, Министерство по туризму Калининградской области, Ассоциация ?Эльблонг - Европа?, Научная ассоциация ?Прутения?, Этнографический музей архитектуры и этнографический парк в Ольштыне, Польский Морской музей в Гданьске, Европейский Фонд по защите памятников (Гданьск, Польша), Администрация муниципалитета Неринги (Нида, Литва) и Клайпедский университет (Литва).