Член Общественной палаты В.Е.Аменицкий принял участие в заседании регионального Правительства

Январь 23, 2013

Реабилитационный центр для жителей области, страдающих алкоголизмом, должен быть открыт в текущем году

По информации на сайте регионального Правительства http://gov39.ru/news/101/46421/ такую задачу поставил губернатор Николай Цуканов 22 января на заседании регионального правительства, на котором был рассмотрен проект постановления о целевой программе ?Профилактика злоупотребления алкогольной продукцией и алкоголизма среди населения региона на 2012-2014 годы?.

Докладчик - министр здравоохранения области Владимир Вольф - озвучил дополнения, которые рекомендовано было внести в проект программы на прошлом заседании кабинета министров. Он сообщил, что данные изменения проработаны также в соответствии с предложениями постоянного комитета по социальной политике и здравоохранению областной Думы. В числе дополнительных мероприятий, направленных на снижение уровня первичной заболеваемости алкоголизмом, профилактику и пропаганду здорового образа жизни, участники заседания поддержали организацию системы мониторинга и анализа показателей уровня ненормативного потребления алкогольной продукцией, проведение волонтерских акций, спартакиад, соревнований, фестивалей с целью вовлечения широких слоев населения в физкультурное движение.

Глава регионального минздрава предложил создать также межведомственную базу данных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и получающими лечение в областной наркологической больнице. Губернатор и приглашенный на заседание нарколог, заслуженный врач РФ, член областной Общественной Палаты Владимир Аменицкий высказали мнение, что эта база может быть только анонимной, так как включение в такой список может помешать человеку, настроенному на выздоровление, к примеру, устроиться на работу или получить различные документы. Николай Цуканов и Владимир Аменицкий считают, что в регионе необходимо возродить реабилитационную службу для тех, кто прошел лечение в наркологической больнице.

?Людям нужно дать шанс вернуться к нормальной жизни?, - сказал глава региона.

Губернатор поручил областному минздраву создать рабочую группу с привлечением общественников и в течение февраля проработать возможность создания реабилитационного центра, подобного тому, что работает в пос. Орехово с наркозависимыми.

?Это частный центр, но он получает областные средства на свою деятельность, - отметил Николай Цуканов. - Его постояльцы не только там живут, но и работают, так должно быть и в реабилитационном центре для тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости?.

Губернатор поставил задачу открыть этот центр уже в текущем году. По его словам, необходимое помещение подберет региональное Агентство по имуществу. Глава региона также поручил учесть при создании центра российский и мировой опыт эффективной работы по реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью.