М.Матюнина: ?В детских домах не хватает общественного контроля?

Январь 17, 2013

16 января 2013 года в инспекционной поездке по областным детским домам принимали участие: заместитель председателя правительства Калининградской области А.Н.Силанов, уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка А.В.Майстер, член Общественной палаты Калининградской области М.Ю.Матюнина и представители общественных организаций.

Посетили коррекционную школу-интернат для детей-сирот в пос.Большое Исаково и детский дом ?Надежда? в г. Калининграде.

Член Общественной палаты Калининградской области М.Ю.Матюнина в   начале этого года  побывала и в детском психоневрологическом санатории ?Теремок? г.Зеленоградска. Во всех социальных учреждениях М.Ю.Матюнина уделяла внимание трем основным вопросам: как осуществляется индивидуальная реабилитация детей, сколько ставок психологов есть в заведении, как участвует общественность в развитии этих учреждений.  Особое внимание уделялось базовым документам, на основании которых действуют учреждения. М.Ю.Матюнина: ?Как промежуточный итог  можно  отметить следующее:  есть замечания к  учредительным документам и локальным актам, на основании которых и принимаются решения в отношении детей. Второй важный момент - общественный контроль. Попечительские советы есть не во всех учреждениях, а там где есть, их деятельность формальна. Надо создавать попечительские советы, куда бы входили, и представители коммерческих структур, и правозащитники, и журналисты, и представители политических партий. Вот это была бы поддержка?.

В планах посетить все детские дома и коррекционные учреждения.