Члены рабочей группы по вопросам строительства и градостроения считают необходимым рассмотреть альтернативные варианты спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года

Январь 16, 2013

Рабочая группа Общественной палаты Калининградской области рассмотрела возможные варианты выбора площадок под строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года в г. Калининграде. По мнению руководителя рабочей группы А.Г.Ильина, завершить строительство объектов на острове в установленные сроки, крайне сложно: ?Опыт строительства в г. Калининграде объектов, в подобных гидрогеологических условиях, показал, что на уплотнение слабых грунтов с помощью современных технологий потребуется более полутора лет и серьезные финансовые затраты, а следовательно строительство может затянуться?.  Помимо этого существует серьезная проблема с транспортной развязкой.

Члены рабочей группы считают целесообразным рассмотреть и другие варианты, например в районе спортивного комплекса ?Янтарный? (микрорайон Сельма), в районе улиц Стрелецкой, Калязинской и площадки ДОСААФ (бывший аэродром Девау) или в пос.Лермонтово, между Советским проспектом и окружной дорогой. Предлагаемые варианты выгоднее по инженерным и транспортным условиям, и в разы экономичнее размещения спортивных объектов на острове.  Представители рабочей группы Общественной палаты Калининградской области выразили готовность  принять участие в обсуждении преимуществ и недостатков указанных участков. На предложенные варианты имеются разработки калининградских архитекторов.