Информация для НКО

Информационное сообщение от Министерства финансов

Январь 14, 2013

Минфин выпустил информационное сообщение, в котором обобщил вопросы, поступающие в связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ ?О бухгалтерском учете?. Один из вопросов - составление бухгалтерской отчетности за 2012 год.

При составлении годовой бухгалтерской отчетности нужно иметь в виду, что согласно новому закону:

а) годовая бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Исходя из этого, в составе годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах

б) бухгалтерская отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. Таким образом, отчет о целевом использовании полученных средств в составе годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год будет именоваться отчетом о целевом использовании средств.

С 1 января 2013 года пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской отчетности. Однако в силу части 1 статьи 30 Федерального закона № 402-ФЗ продолжает применяться раздел VШ Положения по бухгалтерскому учету ?Бухгалтерская отчетность организации? (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н. При этом предусмотренная этим разделом информация не является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Также не входит в состав бухгалтерской отчетности аудиторское заключение. В информацию, сопутствующую годовой бухгалтерской отчетности, организация должна включить данные о совокупных затратах на оплату использованных в течение календарного года энергетических ресурсов (часть 2 статьи 22 Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ).

Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

Обязательные экземпляры годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год нужно сдать в орган государственной статистики и в налоговый орган не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Квартальная бухгалтерская отчетность с 1 января 2013 года в налоговые органы не представляется.

Документы

Официальные события