Информация для НКО

На сайте Министерства юстиции РФ была опубликована информация о регистрации Положения о национальном парке ?Куршская коса?

Январь 11, 2013

Данный документ был утвержден приказом Минприроды России №380 9 декабря 2012 года и зарегистрирован Минюстом РФ 21 декабря 2012 года.

В данном Положении четко определены права и обязанности Национального парка в рамках своей деятельности. Тем самым поставлена окончательная точка в тех аспектах деятельности парка, которые ранее вызывали споры.

В частности в Положении определены границы нацпарка; поселок Лесной, Рыбачий и Морское включены в зону хозяйственного назначения лесничеств ?Золотые дюны? и ?Зеленоградское?.

Особенно значимыми являются следующие пункты главы III данного документа (Режим особой охраны территории национального парка):

16. Время, продолжительность, количество участников и маршруты проведения экскурсий на территории национального парка подлежат согласованию с Учреждением.

17. Вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территории национального парка и его охранной зоны согласовываются с Минприроды России.

18. На территории национального парка строительство и реконструкция объектов капитального строительства допускаются по разрешениям, выдаваемым Минприроды России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Проектная документация объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых на территории национального парка допускаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня.

Помимо этого, в главе IV Положения обозначен круг лиц, осуществляющих Государственный надзор в области охраны и использования территории национального парка. В частности, этой деятельностью вправе заниматься должностные лица и отдельные работники Учреждения, являющиеся государственными инспекторами по охране территории национального парка. Также к охране могут привлекаться работники правоохранительных органов.