Председатель Общественной палаты Г.Д.Чмыхов провел итоговую пресс-конференцию

Декабрь 29, 2012

Подводя итоги 2012 года Г.Д.Чмыхов отметил, что Общественная палата провела большую работу, обеспечив согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов  государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов гражданского общества. Члены общественной палаты провели 79 заседаний комиссий и рабочих групп, приняли участие в проведении 20-ти круглых столов и в 40 мероприятиях, проводимых общественными объединениями и органами власти. В 2012 году в общественную палату поступило 827 обращений от различных инстанций и граждан. По всем полученным обращениям, жалобам граждан и юридических лиц были своевременно рассмотрены, подготовлены и направлены соответствующие ответы, в необходимых случаях - соответствующие запросы в органы судебной власти и Прокуратуры.

В марте 2012г. проведен 1-й Гражданский Форум Калининградской области ?Сильное гражданское общество - основа успешного развития региона?, целью которого было активизировать работу общественных организаций региона.

В течение года членами Общественной палаты проводились выездные семинары с председателями общественных Советов муниципальных образований и руководителями некоммерческих организаций в Гусеве, Зеленоградске, Озерске и Советске, с привлечением общественников из близлежащих муниципалитетов.

Членами Экспертного Совета Общественной палаты проведено 7 общественных экспертиз законопроектов Калининградской области.

Журналисты задавали вопросы, касающиеся здравоохранения, экологии, ЖКХ и итогов общественных экспертиз региональных законопроектов.