Информация для НКО

Промежуточный отчет по оценке результативности и эффективности использования предоставленных субсидий на обеспечение финансирования мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций

Декабрь 28, 2012

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Экспертные услуги по оценке результативности и эффективности использования предоставленных субсидий на обеспечение финансирования мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций согласно Постановления Правительства Калининградской области от 24 октября 2011г. № 796 ?О целевой программе Калининградской области ?Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2015годы? были предоставлены на основании договора №662/2012г. от 12.12.2012г.

В соответствии с договором была разработана таблица сведений об использовании предоставленных субсидий, в которой указывались следующие планируемые и фактические показатели: количество мероприятий программы (проекта), которые планируется провести совместно с органами государственной власти; количество муниципальных образований, на территории которых будет реализовываться программа (проект); число граждан задействованных в мероприятиях (общее); увеличение числа волонтеров организации, а также учитывались следующая информация: размещение информации в СМИ c указанием источника финансирования проекта, своевременность предоставления отчета, участие представителей органов власти, в том числе Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО в мероприятиях.

Оценка результативности и эффективности использования предоставленных субсидий на обеспечение финансирования мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций проводилась на основании предоставленных руководителями СОНКО отчетов о результатах реализации программ (проектов), на которые были выделены субсидии из средств федерального и областного бюджетов.

Всего по состоянию на 25.12.2012г. проведена экспертиза отчетов по 68 проектам, реализованным СОНКО за счет средств федерального бюджета и 20 проектам, реализованным за счет средств областного бюджета. В ходе экспертизы проводилось сравнение планируемых и фактических показателей результатов реализации программ(проектов), оценка их в процентном соотношении, также, анализ размещения в сети Интернет, СМИ и информационных бюллетенях Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО информации о проведенных мероприятиях, были изучены пресс-релизы, предоставленные руководителями СОНКО в рамках отчетов, а также дополнительные материалы, имеющие отношение к реализованным мероприятиям (буклеты, брошюры, рекламные статьи и др.). По факту экспертизы отчетов проводилось заполнение таблицы сведений об использовании субсидий.

По результатам проведенной работы можно отметить следующее. Заявленные СОНКО в проектах цели и задачи практически всеми организациями достигнуты. Запланированные показатели количество мероприятий программы (проекта), которые планируется провести совместно с органами государственной власти; количество муниципальных образований, на территории которых будет реализовываться программа (проект); число граждан задействованных в мероприятиях (общее) увеличение числа волонтеров организации фактически выполнены на более чем на 100%.

Так, по результатам экспертизы проведенной экспертизы 88 отчетов по реализации проектов за счет субсидий из средств федерального и областного бюджетов: количество мероприятий проектов(программ), проведенных совместно с органами государственной власти составило 382 мероприятия, что составляет 108% к запланированному количеству(354ед.-запланировано). Общее число граждан, задействованных в мероприятиях составило 85509чел., что составляет 107% к запланированному числу(79940чел.-план). Общее число волонтеров организаций составило 2322 чел., что составляет 108% к запланированному(план-2149чел.). Пресс-релизы о проведенных мероприятиях размещены на информационных ресурсах Агентства по внутренней политике и взаимодействию с НКО, а также размещалась информация в социальных сетях, на официальных сайтах организаций, что способствует информированию общественности о деятельности СОНКО. Менее всего были задействованы печатные СМИ, телевидение, радио- в связи с дороговизной размещения информации на данных ресурсах. Участие в проводимых мероприятиях представителей органов власти способствует укреплению взаимодействия власти и общественности, снижению социальной напряженности.

Благодаря финансовой поддержке СОНКО смогли более эффективно реализовать социальные мероприятия, способствующие патриотическому воспитанию населения области, поддержке и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, повышению качества жизни людей пожилого возраста, содействию развития межнационального сотрудничества, развитию творчества, массового спорта, пропаганды здорового образа жизни.