Общественная палата помогла выявить нарушения при капитальном ремонте жилого дома в г. Калининграде

Декабрь 21, 2012

В Общественную палату Калининградской области обратилась группа жильцов коммунальной  квартиры №7 дома №24 по улице Томская в г. Калининграде. Дому довоенной постройки требовался капитальный ремонт, который начался в 1995 году за бюджетные средства и длился 16 лет. Люди всё это время жили в квартирах муниципального маневренного фонда.

В 2011 году ремонт и реконструкция жилого дома завершены и  администрация городского округа ?Город Калининград? предложила жильцам перебраться из маневренного фонда обратно в свой дом на ул. Томскую. Однако, из-за нарушений, допущенных при проведении ремонта и невыполнении части обязательных работ, дом не пригоден для заселения, что подтверждено несколькими решениями Ленинградского районного суда г. Калининграда.

Дом на улице Томской,24 был поставлен на реконструкцию с обустройством отдельных квартир со всеми коммунальными удобствами, однако эти условия не были выполнены. При разработке проектно-сметной документации не учтено, что многонаселенная квартира не отвечает современным требованиям и нормам по объемно-планировочным решениям мест общего пользования, в частности санитарно-гигиенического помещения и кухни. По факту установлен 1 унитаз на 15 человек, в кухне установлены 3 мойки и 3 газовых плиты на 5 семей. Канализационные и трубы отопления вместо скрытой прокладки уложены открытым способом. Не установлены вентиляционные каналы на кухне для 3-х кратного обмена воздуха на каждую газовую плиту и так далее. Жильцы считают, что в результате ремонта не устранены ни физический, ни моральный износ здания и жить в таком доме небезопасно и опасно для здоровья.

Общественная палата Калининградской области обратилась в Окружной Совет депутатов г. Калининграда в комиссию по контролю за эффективностью использования бюджетных средств с просьбой провести проверку. В ходе проверке выявлено, что стоимость выполненных работ неправомерно завышена и таким образом городской бюджет понес убытки более чем на 300.000 рублей. Кроме того был выявлен ряд нарушений, основное из которых - ненадлежащий надзор и контроль за ходов и качеством выполняемых работ со стороны муниципалитета.

Общественная палата Калининградской области будет контролировать ход дела по этому вопросу.