13 декабря прошёл первый семинар из цикла: ?Совершенствование системы управления многоквартирными домами Калининградской области?

Декабрь 20, 2012

В семинаре приняли участие руководитель ГЖИ Сагий Р.Д., представители Совета при Губернаторе по реформированию ЖКХ Калининградской области, администраций, Общественных организаций, Областной Федерации профсоюза, руководители управляющих компаний, Председатели Советов многоквартирных домов.

Участники семинара были проинформированы о реорганизации Технического Комитета Федерального Агентства ?РОССТАНДАРТ? ТК 393 ?Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами?, в задачи которого входит разработка и экспертиза национальных стандартов в сфере ЖКХ. Председателем ТК 393 назначен Савин К.Н., заместителем, Борисов В.А., возглавивший подкомитет ПК ?Управление многоквартирными домами?.

Участники семинара были ознакомлены с разработанными СРО ?Стандарты управления недвижимости?, пакетом документов применение и выполнение которых позволит управляющей организации предложить Собственникам полный/исчерпывающий Перечень работ, согласовать стоимость работ/услуг, сформировать План работ, организовать профессиональное обследование несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (МКД), его инженерных систем и оборудования, приступить к формированию пакета технической документации на МКД.

Собственники получают ясные и понятные отношения с управляющей организацией, профессиональный мониторинг обеспечивающий безопасное проживание и эксплуатацию МКД, его инженерных систем и чёткий План профессиональной работы управляющей организации.

Руководитель ГЖИ Сагий Р.Д. проинформировал участников семинара об изменениях в сфере жилищного контроля, о том, что кроме контроля, в функции ГЖИ передаются надзорные функции за соблюдением законности в жилищных отношениях. Перед специалистами ГЖИ, стоит задача не только и не столько наказывать, сколько давать возможность управляющим организациям изменить своё отношение при выполнении взятых на себя обязательств при выполнении Договорных отношений с Собственниками по управлению и содержанию МКД.

Для того чтобы профессионально реализовать предложенные саморегулируемой организацией меры, чтобы стать конкурентоспособной управляющей организацией необходимо внедрять передовые информационные Программы учёта и контроля за потребляемыми МКД ресурсами, порядком организации работы специалистов, позволяющей своевременно выполнять заявки Собственников, вести планово-предупредительный ремонт, осмотр, обследование и обслуживание МКД, его инженерных систем и оборудования. Такое предложение было сделано участникам семинара и как пробный шаг, разработчики такой Программы, предложили сделать это бесплатно.

Участники семинара отмечали, что при решении сложных вопросов, которые сегодня накопились в системе ЖКХ, нужен системный и комплексный подход. Чтобы реализовать предложенные планы и предложения, саморегулируемая организация ?Стандарты управления недвижимости? предлагает объединить ресурсы, скоординировать действия всех участников жилищных отношений власти, органов местного самоуправления, контролирующих и надзорных органов, профессионального сообщества, Собственников, Общественных организаций и средств массовой информации. Со своей стороны СРО обязуется обеспечить управляющие организации - членов СРО, профессиональными правилами и стандартами, обучать специалистов, участвовать в установлении с Собственниками ясных и понятных отношений и нести ответственность за работу своих членов - управляющие организации.

В рамках реализации, разработанной СРО, Программы ?Совершенствования системы управления многоквартирными домами Калининградской области?, в ближайшее время будут организованы и проведены цикл обучающих семинаров, мастер-классов.