Члены Общественной палаты приняли участие в обсуждении законопроекта о митингах

Декабрь 17, 2012

14 декабря 2012г. в Калининградской областной Думе за круглым столом рассматривался проект закона Калининградской области "Об обеспечении условий проведения на территории Калининградской области собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". От Общественной палаты в обсуждении приняли участие: И.О.Селиванов и Л.Ф.Клокова. Так как законопроект затрагивает интересы многих людей, депутаты и общественники очень внимательно разбирали спорные моменты упомянутого законопроекта. В частности обсуждались места, где можно проводить митинги, нюансы подачи заявок, условия проведения и т.д.. По словам адвоката, кандидата юридических наук, члена Общественной палаты И.О.Селиванова самое главное в работе над законопроектом о митингах в том, чтобы обеспечить конституционное право граждан на мирные собрания и в то же время, соблюсти право  других людей, не участвующих в публичном мероприятии, на безопасность.

Экспертная группа Общественной палаты Калининградской области дала заключение по упомянутому законопроекту. По мнению экспертов, документ соответствует последней редакции федерального закона, но имеет небольшие шероховатости. Депутаты замечания от общественников приняли к сведению, поправки к нему будут обсуждаться депутатами при принятии законопроекта в последующих чтениях.