Общественная палата Калининградской области обратилась с письмом к Президенту РФ В.Путину о необходимости строительства ответвления от газопровода ?Nord Stream?

Декабрь 17, 2012

В письме, адресованном главе государства, отмечается необходимость такого шага, так как в Калининградской области за последние годы сложилась напряженная обстановка, связанная с постоянным повышением тарифов на природный газ. В настоящее время в регионе действуют тарифы на газ, которые в 2 раза превышают средние тарифы по СЗФО. Именно высокая стоимость газа является причиной роста цен на электроэнергию, отопление, горячую воду, продукты питания и другие товары первой необходимости.

Члены Общественной палаты подчеркнули, что Калининградская область - единственный из субъектов РФ, не имеющий границ с другими регионами России и использующий только привозные топливно-энергетические ресурсы. Основным видом топлива является природный газ, который составляет более 70 % в региональном топливном балансе. По мнению представителей общественности, строительство ответвления от газопровода ?Nord Stream?, позволит в Калининградской области снизить тарифы на газ и обеспечит энергобезопасность региона.