Совет Общественной палаты поддержал концепцию ?Парков Здоровья?

Декабрь 7, 2012

6 декабря 2012г. на Совете Общественной палаты Калининградской области рассматривалась концепция создания ?Парков Здоровья? в г. Калининграде. В совещании приняли участие представители регионального Министерства образования, Агентства по делам молодежи, Агентства по спорту, городского комитета по образованию и общественных организаций.

Рабочей группой по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты был  проведен опрос школьников и их родителей, в результате которого выяснилось, что для занятий физкультурой им недостаточно школьного спортзала. Таким образом, совместно с общественным движением ?Новые-Здоровые? появилась идея создать ?Парки Здоровья?.

Цель создания ?Парков здоровья? на базе средних школ заключается в том, чтобы с первого класса учить детей не только физкультуре, но и культуре семейной, бытовой, трудовой, межличностной. Кардинальное отличие ?Парков Здоровья? от школьных спортзалов и спорткомплексов в комплексном подходе к воспитанию человека.

По итогам работы члены Совета Общественной палаты рекомендовали рабочей группе при Министерстве образования Калининградской области по разработке пилотного проекта ?Парк Здоровья? на базе 5 средних школ г. Калининграда разработать концепцию парка и предложить включить ее в проект работы экспертного совета Министерства образования и науки РФ.