Информация для НКО

Целевая программа в цифрах. Некоторые итоги

Декабрь 3, 2012

Агентством по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Калининградской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.08.2011 года №713 ?О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческими организациям? разработана и реализуется целевая программа Калининградской области ?Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2015 годы?, утвержденная постановлением Правительства Калининградской области от 24 октября 2011 года № 796, целями и задачами которой являются обеспечение наиболее полного и эффективного использования возможностей социально ориентированных некоммерческих организаций в решении задач социального развития Калининградской области.

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций проводится в следующих формах:

1) Финансовая поддержка.

2) Информационная поддержка.

3) Консультационная поддержка.

4) Обеспечение участия социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации государственной политики в социальной сфере.

Так, в 2012 году финансовая поддержка СОНКО осуществлялась путем предоставления на конкурсной основе субсидий из областного и федерального бюджетов. Выделены средства в размере 12 289,1 тыс. руб. На конкурсы были представлены 255 заявок.

Государственную поддержку получили 164 программы (проекта) от 105 некоммерческих организаций, из которых 19 организаций являются местными, т.е. реализуют свои программы (проекты) на территории муниципальных образований таких как городской округ ?Город Калининград?, Краснознаменский муниципальный район, Гусевский муниципальный район, Советский городской округ, Гвардейский район, Пионерский городской округ, Гурьевский муниципальный район, Светловский городской округ, Полесский муниципальный район, Багратионовский муниципальный район, Зеленоградский район. Остальные 86 организаций - действующих на территории всей области.

Сумма финансовой поддержки социально ориентированных организаций в муниципальных образованиях составила 1 244,629 тыс. руб., областных организаций - 11 044,47 тыс. рублей.

Следующий конкурс на получение субсидий для реализации своих проектов планируется объявить в 1 квартале 2013 года.