46 исполнителей приняли участие в фестивале ?Зов Милосердия?

Ноябрь 26, 2012

24 и 25 ноября 2012г. в Калининграде проходил Второй региональный фестиваль ?Зов Милосердия? для творческих людей, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В проекте участвовали 46 творческих коллективов и отдельных исполнителей из Калининградской области и зарубежных стран, в том числе представители разных социальных слоев населения: инвалиды, сироты, дети из неблагополучных семей, детские и взрослые творческие коллективы.

Основная цель фестиваля - наиболее широко раскрыть нравственно-духовную составляющую понятия Милосердие, способствовать возрождению в России традиций милосердия, благотворительности и меценатства, привлечь внимание общественности к людям, нуждающимся в помощи.

Более трехсот участников из Литвы и Калининградской области два дня состязались в творческом воплощении образов милосердия на сцене Дома Офицеров Балтийского флота.

По решению компетентного жюри Гран - при II фестиваля ?Зов Милосердия? получила образцовая хореографическая студия ?Росток? Дворца творчества детей и молодёжи ?Янтарь? г. Калининграда. Яркие костюмы, декорации, артистичность и безупречное исполнение - всё это выгодно отличало творческий коллектив от остальных участников.

Изюминкой фестиваля стал ансамбль жестовой песни ?Поющие руки? Калининградского регионального отделения ?Всероссийского общества глухих?. Участники ансамбля не слышат музыку, но они её чувствуют, жестами и мимикой показывая то, что обычные исполнители передают голосом. Желание выразить свой внутренний мир у немых артистов настолько искреннее и сильное, что совсем неудивительно появление у зрителей в зале слёз и ?мурашек по телу?.

Самобытностью, профессионализмом порадовали гости из Клайпедского молодежного центра. Три ансамбля: ?Виюркас?, ?Ралио? и ?Вега? с народными инструментами и в национальных костюмах показали очень интересную колоритную программу.

Из города Гусева в номинации вокал-соло блестяще выступила Алина Казибекова, солистка Образцового вокально-хореографического ансамбля ?Бубенцы?, который в следующем году 2013 празднует свое 20-летие. В её исполнении тонко и проникновенно прозвучала песня на английском языке о землетрясении в Японии.

В очередной раз ?Зов милосердия? разбудил в людях желание совершать добрые милосердные поступки, а также научил уважать людей с разными физическими возможностями и разным мировоззрением.
Калининградский областной общественный ?Фонд мира? и КРДМОО ?Артбюро 39? благодарят за помощь в организации фестиваля ?Зов Милосердия?:

- Агентство по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Калининградской области,

- Международный общественный фонд ?Российский фонд мира?,

- Министерство культуры Калининградской области,

- Министерство образования Калининградской области,

- Агентство по делам молодежи Калининградской области,

- Детский юношеский Центр ?На Комсомольской? г. Калининграда,

- Центр семьи и детства ?Дар? г. Черняховска,

- ?Центр молодёжи? Калининградской области,

- Интернет магазин ?Тетрадок.net?

- Интернет портал ?Клопс.Ru?

- Телеканал ?ТВ Центр Премьер?.

Справочная информация (об организации, о проводимых мероприятиях):

В этом году на ?Зов Милосердия? откликнулись творческие коллективы из Литвы, Калининграда, пос. Янтарного, пос. Взморье, Черняховска, Пионерского, Гурьевска, Нестерова, Гусева, Полесска и города Светлого. Список победителей фестиваля 2012 -http://zovmiloserdia.ru/winners.html

Организаторы: Калининградский областной общественный ?Фонд мира? и КРДМОО ?Артбюро 39? при поддержке Агентства по внутренней политике и взаимодействию с Некоммерческими организациями Калининградской области.

Детская молодежная общественная организация ?Артбюро39? состоит в составе Калининградского областного общественного фонда мира в статусе коллективного члена. ?Артбюро 39? - инициатор таких проектов, как ?Эстафета памяти ?Дорогами Победы? в социальных учреждениях Калининградской области?, ?Фестиваль ?Зов Милосердия? 2011, который получил высокую оценку Российского Фонда Мира, как проект способствующий развитию творчества и укреплению мира на Земле.

Имена победителей и более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте: http://zovmiloserdia.ru/