Свалки не будет

Ноябрь 20, 2012

Член Общественной палаты Калининградской области,  заслуженный эколог РФ  Ф.Е. Алексеев поддержал строительство мусороперерабатывающего комплекса в 1,5 км. от пос.Марийское Багратионовского района.

19 ноября 2012 года в администрации Багратионовского района прошли публичные слушания по строительству и эксплуатации мусороперерабатывающего комплекса ТБО и промышленных отходов в Калининградской области. В обсуждении приняли участие: глава Багратионовского муниципального района В.Э.Нескоромный, начальник департамента - начальник отдела реформирования и модернизации ЖКХ Н.А.Борисов, член Общественной палаты Калининградской области Ф.Е.Алексеев, юрисконсульт палаты С.Б.Гриненко, председатель Совета депутатов Багратионовского муниципального района Т.И.Брагина, депутаты, представители инвесторов и проектировщиков, жители Багратионовского района.

В ходе предпроектной презентации гражданам было рассказано, что на современном комплексе  мусор будет сортироваться, вторсырье отправиться на переработку, а всё что останется, будет прессоваться в кипы, упаковываться в полиэтилен и отвозиться для захоронения на полигон бытовых отходов.

Член Общественной палаты Ф.Е.Алексеев обратил внимание граждан на экологическую безопасность проекта: ?Жителям не стоит беспокоиться о загрязнении воздуха и реки, так как разборка и сортировка будет производиться в закрытых цехах, а весь фильтрат с временного хранилища отходов собирается и в полном объеме направляется на очистные сооружения. Вода на выходе с очистных должна соответствовать нормативам для рыбохозяйственных водоемов?. Как особо подчеркнул Ф.Е.Алексеев, в обязательном порядке технологическую и экологическую экспертизу проекта мусороперерабатывающего завода будут проводить федеральные министерства.