3 ноября 2012 года Губернатор Калининградской области Николай Цуканов встретился с руководителями национально-культурных организаций и представителями основных конфессий Калининградской области

Ноябрь 12, 2012

Одним из основных вопросов повестки дня было обсуждение деятельности Совета национально-культурных сообществ Калининградской области, созданного в прошлом году и призванного помочь общественным организациям более эффективно взаимодействовать с органами государственной власти, консолидированно участвовать в решении актуальных вопросов в сфере культуры, политики, социально-экономического развития региона.

Также глава региона отметил, что в правительстве готовится указ о создании совета по межнациональным отношениям при губернаторе области, который будет являться коллегиальным совещательно-консультативным органом. Он призван будет обеспечить деятельность органов исполнительной власти по вопросам гармонизации межэтнических отношений, профилактики межнациональных конфликтов, закрепить сложившуюся систему взаимодействия с региональными и местными общественными национально-культурными объединениями при подготовке законодательных актов, а также сформировать механизм постоянного диалога власти с общественностью.

- Россия - уникальная многонациональная и многоконфессиональная страна, - сказал в своем выступлении Николай Цуканов. - С самого момента возникновения государственности она формировалась как многонациональная держава. Сегодня в Калининградской области проживают более 130 национальностей, которые живут в мире и согласии. И, безусловно, гражданское единство многонационального народа заслуга каждого жителя нашего ?интернационального? края.

Также Губернатор отметил, что нынешней осенью жителям области предстоит избрать порядка 550 депутатов разных уровней в муниципалитетах. Он предложил присутствующим не оставаться в стороне, а выдвигать самых достойных, самых порядочных представителей общества, из среды конфессий или национальных диаспор. И тогда мир и согласие на этой земле будут сохранены!

- Чем дружнее мы будем жить, тем крепче будет наша общая Родина - Россия! - поддержал губернатора Олег Авдыш, заместитель председателя президиума регионального совета национально-культурных сообществ.

Альвидас Мулиуолис, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и лидер национально-культурной автономии литовцев в России назвал, созданный при губернаторе области совет национально-культурных сообществ ?уникальным объединением?, а Калининградскую область - ?СССР в миниатюре?. ?Здесь проживают представители многих народов, и при этом нет национальных проблем. Но есть неотложные вопросы, которые необходимо решать? - заметил Мулиуолис. По его мнению, одним из таких вопросов является реализация пилотного проекта по строительству в Калининграде Дома Дружбы, где могли бы расположиться представительства национально-культурных сообществ.

Председатель общества немецкой культуры ?Антрахт-Согласие? Виктор Гофман рассказал об уникальном опыте российских немцев в правдинской глубинке, создавших передовое сельхозпроизводство, а недавно выигравших субсидию на организацию там выступлений... симфонического оркестра! И что примечательно - народу в сельские клубы набиваются полные залы!

- Одни просто жалуются на отсутствие денег, а другие ищут и находят их в виде грантов или спонсорской помощи, - резюмировал Гофман.

О других острых углах в межнациональных отношениях в регионе участники встречи тоже говорили. В частности, о гастарбайтерах и связанных с пребыванием гостей на территории области криминальных аспектах. По данным миграционной службы, порядка 10 тысяч трудовых мигрантов в текущем году въехали к нам по временным соглашениям, но своевременно не покинули область. В каких условиях они сейчас живут, где учатся их дети, получают ли медицинскую помощь? По мнению Николая Цуканова, основную ответственность за приглашенных должны нести работодатели, на чьих объектах трудятся приезжие.

Подытожить тему ?острых углов? попытался председатель президиума регионального совета национально-культурных сообществ Надир Агаев, затронувший вопрос о ?системообразующей? нации и ?толерантности без перегибов?. Представители диаспор и конфессий согласились, что без трудовой миграции краю не обойтись, но и гостям негоже выпячивать и навязывать свои обычаи, традиции тем, кто издавна проживает на этой земле.

- 80 процентов населения региона - русские, без них не может быть такого сообщества наций, какое образовалось в Калининградской области, - заявил Агаев. А по мнению его коллеги Хаваша Хашиева, полномочного представителя Республики Ингушетия в янтарном крае, если в России и произойдет катастрофа, то толчком к ней станут не экономические причины, а межнациональная рознь. Именно поэтому надо беречь и укреплять согласие между народами, которое столетиями культивировалось в нашей стране.