Обращение Российской медицинской ассоциации Всемирного медицинского Иссык-Кульского форума ?Мир без наркотиков: врачебный рецепт?

Ноябрь 12, 2012

Самым большим и самым сложным вызовом цивилизации в XXI веке является волна ?наркотического цунами?, захлестывающая все страны на планете, угрожающая существованию всего человечества, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, обусловливающая масштабные общественные конфликты и потрясения.

Любое промедление с принятием действительно эффективных мер - это миллионы рано оборвавшихся жизней, в том числе детских, а также огромные общественные экономические потери.

В начале 80-х г. XX столетия врачи многих стран мира, объединив свои усилия, предупредили все человечество о грозящей чудовищной опасности последствий ядерной войны и подтолкнули правительства крупнейших ядерных держав к процессу сокращения производства и распространения атомного оружия.

Наркотики являются такой же, если не большей угрозой в настоящее время, и профессиональный долг обязывает врачей мира вновь предупредить людей о грозящей опасности, а также, объединив интеллектуальный и профессиональный потенциал, разработать согласованные международные принципы, методы, технологии и способы медико-психологического воздействия на людей, начиная с раннего возраста, для предотвращения первого употребления наркотиков, используя высокое доверие к профессии и к врачебному слову.

Российская медицинская ассоциация, осознавая грозящую человечеству опасность и меру своей социальной и профессиональной ответственности, считая дальнейшее промедление невозможным, 15 июня 2012 г. инициировала проведение Всемирного медицинского Иссык-Кульского форума ?Мир без наркотиков: врачебный рецепт? в сентябре-октябре 2013 года. Обращения направлены в международные структуры, парламенты ведущих стран мира, национальные медицинские ассоциации и СМИ.

На наш взгляд, проведение такого Форума наиболее целесообразно на "входных воротах" наркотрафика в Россию - в Кыргызской Республике, которая, одна из первых принимая удар на себя, имеет величайшую мировую ценность и одно из красивейших и чистейших горных озер мира - озеро Иссык-Куль.

Целью Всемирного медицинского Иссык-Кульского форума "Мир без наркотиков: врачебный рецепт" является демонстрация всем людям единой позиции врачей мира и предостережение об опасности, которая угрожает существованию человечества, каждого государства, каждой общины, каждой семье и каждому человеку.

Оргкомитет Форума обратился к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Президенту Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаеву с просьбой возглавить Патронат Форума. Администрация Президента Российской Федерации направила обращение на рассмотрение Министерства здравоохранения РФ. Получено принципиальное согласие Руководства Кыргызской Республики ? по месту проведения Форума.

Активное участие Лидеров государств в Патронате Форума, объединение усилий всех врачей мира, ученых, специалистов из смежных областей, представителей религиозных конфессий, общественных организаций, бизнеса и властных структур государств при долженствующем отражении в средствах массовой информации окажут эффективное воздействие на общественное сознание социума и каждого человека с формированием общественного неприятия наркомании, что позволит сократить число потребителей наркотических средств, а это уменьшит их производство, масштабы криминального наркобизнеса и затраты государств на борьбу ограничительными и репрессивными методами с производителями и распространителями.

Российская медицинская ассоциация, относясь с искренним уважением к Вашей принципиальной гражданской позиции, обращается с просьбой поддержать и выразить свое отношение к нашей инициативе, внести свои предложения и рассмотреть вопрос участия Ваших представителей в предстоящем Всемирном медицинском Иссык-Кульском Форуме "Мир без наркотиков: врачебный рецепт".

Нами получена поддержка представителей медицинского сообщества как России, так и других стран мира.

Обращения направлены в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков, Главам Исполнительной и Законодательной властей субъектов РФ, руководителям и региональным представительствам политических партий, руководителям органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических, учебных и научных медицинских учреждений, врачебным коллективам и СМИ.