10 и 11 ноября в Калининградской области прошли мероприятия, посвященные Первой мировой войне

Ноябрь 12, 2012

11 ноября - день окончания Первой мировой войны - памятная дата во многих европейских странах, но вовсе не в России, которая сыграла решающую роль в победе Антанты, в течение нескольких лет на самом протяженном фронте сковывала большую часть вражеских сил, нанеся им ряд тяжелых поражений. К сожалению, былые подвиги наших прадедов забыты.

Именно возрождение памяти о тех событиях и является основной целью памятных мероприятий, состоявшихся 10-11 ноября в Калининграде и Гусеве. Эти мероприятия  положили начало подготовке к 100-летию со дня начала Первой мировой, возрождению памяти о ее героях, а также стали заделом для дальнейшего, более глубокого ее изучения как общего историко-культурного наследия региона.

В рамках памятных мероприятий 10 ноября в Музее Мирового океана открылась выставка открыток периода Первой мировой войны, а затем там же прошла международная научная конференция, в которой приняли участие ученые из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Латвии и Белоруссии.

11 ноября состоялась торжественная церемония возложения венков и молебен в пос. Совхозное Нестеровского района - на месте, где русская армия одержала победу в Гумбинненском сражении. Здесь сейчас находится крупнейшее захоронение времен Первой мировой войны в России.

11 ноября в г. Гусеве продолжила свою работу международная научно-практическая конференция.