3 декабря 2012 г. члены добровольческих организаций собрались на всероссийскую конференцию в Москве

Ноябрь 9, 2012

3 декабря 2012 года состоялась IX ежегодная Общероссийской конференции ?Добровольчество как важнейший ресурс повышения эффективности и устойчивости социально ориентированных НКО в решении общественно значимых задач и улучшения качества жизни общества: пути и перспективы развития?.

Организаторами конференции являются: Российский Центр развития добровольчества (МДМ), Фонд ?Созидание?. Конференция проводится при поддержке Минэкономразвития России, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и волонтерства. Информационные партнеры: Агентство Социальной информации, журнал ?СОТИС?, журнал ?Бизнес и общество?.

Цель конференции: содействие формированию и реализации государственной политики поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и укреплению межсекторного взаимодействия и партнерства в области добровольчества.

К участию в конференции были приглашены эксперты и специалисты в сфере добровольчества, руководители добровольческих центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, научных, исследовательских и образовательных учреждений, коммерческих компаний, средств массовой информации.

Спектр обсуждаемых тем и вопросов:

? Новые тенденции и направления в развитии государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, совершенствовании законодательства в области добровольчества.

? Система поддержки, развития и продвижения добровольчества в России. Механизмы и модели взаимодействия заинтересованных сторон: добровольческих центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, социальных учреждений, бизнес-компаний, средств массовой информации.

? Добровольчество как ресурс для повышения эффективности и устойчивости деятельности социально ориентированной некоммерческой организации. Выявление и продвижение лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций в области добровольчества в целях дальнейшего совершенствования механизмов организации и повышения эффективности труда и вклада добровольцев, в том числе молодежи, в деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций.

? Система добровольческих центров как механизм привлечения добровольческих ресурсов для повышения устойчивости и эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций и площадка общественно-государственного взаимодействия и партнерства для решения социально значимых проблем и повышения качества жизни общества.

В рамках конференции состоялась церемония награждения победителей Общероссийского конкурса ?ДА! НКО?.

Конференция прошла с 10.00 до 19.00 часов в Минэкономразвития России по адресу: Москва, ул.Тверская-Ямская, д.1,3. Вход со стороны ул. Гашека, проход зарегистрированных участников по паспортам, регистрация участников: с 9.00. Расходы на проезд и проживание во время конференции - за счет направляющей стороны или участника.

Контакты для вопросов по участию и партнерству: 8-929-940-0376, 8-929-940-0375, 8-916-220-1044, по конкурсу ?ДА! НКО?: 8-916-220-1044.