Информация для НКО

10 ноября Национальный парк "Куршская коса" отметил свой юбилей - 25 лет со дня основания

Ноябрь 6, 2012

6 ноября 1987 года был основан Национальный парк "Куршская коса".

10 ноября парк отметл юбилей - 25 лет со дня основания.

Праздничные мероприятия пройдут в Визит-центре "Музейный комплекс". В связи с этим с 09.00 до 12.00 въезд на территорию парка и с 11.00 до 17.00 и вход в ?Музейный комплекс? - свободные.

Праздничная программа рассчитана на гостей самого разного возраста. Здесь каждый найдет себе что-то по душе, проявит творческие способности, смекалку, знания, а также получит возможность выиграть специальные призы от Национального парка.

В программе:

1. Историко-этнографические мастерские и экскурсии по Тропе древних времен. Вы узнаете о традиционной культуре народов Балтии, традиционных женских костюмах и украшениях, характерных для Древней Пруссии эпохи викингов, основных занятиях местного населения и древнейших жилищах.

2. Мастерская "Юный Художник? представляет собой мастер-класс по росписи акрилом и научит как сделать из простого ?камушка?, найденного на пляже, сделать приятный подарок своими руками!

3. ?Легендарная избушка? -это интерактивная игра для детей до 11 лет. Ведущий - сказочный персонаж проведет детям увлекательную викторину о Куршской косе, самые активные участники получат памятные призы. Также будет проведен конкурс рисунков на асфальте.

4. Путешествие в мир Русских суеверий позволит окунуться в таинственный мир духов славян, познакомит с персонажами сказок и разными народными поверьями. Посетителей с нетерпением ждут Баба-Яга, Кикимора, Леший, лесные, домашние, полевые, водяные, дорожные ночные и прочие духи, которые в старину могли и помочь, и навредить человеку. Все они из дерева вырезанные, человеком сделанные, а выглядят как живые.

5. Игра-путешествие "Удивительный мир Куршской косы" - командная игра, приняв участие в которой вы сможете почувствовать себя настоящим исследователем Куршской косы и проявить знание, умение, смекалку и скорость. В игре могут принимать участие все желающие независимо от возраста, приветствуются семейные команды. Победители будут награждены памятными призами.

6. Юбилейная викторина "Знатоки Куршской косы" будет проведена в завершении нашей программы и в ней будет разыгран главный приз. Принять участие в ней смогут все желающие.

В перерывах между конкурсами, викторинами и играми, можно погулять по ?Музейному комплексу?, встретить пятнистых оленей Яшу и Машу, насладиться живописными пейзажами заливного побережья, а маленькие непоседы найдут себе занятия на детской площадке.

Для тех, кто после праздника планирует пожарить шашлыки, а устроить пикник можно прямо рядом с Музейным комплексом - на специально оборудованном лоя этого месте возле залива, сотрудники парка заранее за готовят дрова для костра.

Покидая праздник, каждый желающий сможет увезти с собой частичку Куршской косы, приобретя в кассе Визит-центра новую сувенирную и печатную продукцию Национального парка: кружки, футболки, магниты, календари, открытки и др.

Добраться до музейного комплекса можно и на общественном транспорте: например, на автобусе № 593, который отправляется с Южного вокзала в 09:35 часов, а с Северного - в 09:50. Обратно можно будет уехать на нем же - в 12:14 или 16:18.