В ?Калининградке? - интервью об общественных советах в муниципалитетах

Ноябрь 6, 2012

В газете ?Калининградская правда? от 2 ноября интервью председателя Общественной Палаты Калининградской области Г.Д. Чмыхова. Он даёт оценку гражданскому обществу в Калининградской области, рассказывает зачем и почему в этом году в каждом муниципальном образовании области созданы Общественные советы и какова их роль в жизни муниципалитета.

- Многие не знают о том, что такое общественные советы, зачем они созданы и нужны, и потому не считают возможным использовать этот институт гражданского общества для решения своих насущных проблем, - отмечает в своем интервью Гарий Дмитриевич. - И задача Общественной палаты совместно с Агентством по внутренней политике и взаимодействию с НКО, провести разъяснительную работу о методах влияния гражданского общества на власть, обеспечить социальный диалог общества с властью, благо возможности, механизмы для создания такого диалога имеются.

Оценку положениям об общественных муниципальных советах, даёт руководитель рабочей группы, член Общественной палаты области Л.Ф. Клокова. По ее словам ?власть на местах ?не правильно трактует цели и задачи общественных советов?. Например, в некоторых муниципальных образованиях совет создаёт и распускает глава, что категорически неприемлемо, в других - глава сам назначает членов в общественный совет, причем из числа своих же сотрудников. Такие положения об ОС полностью дискредитирует саму идею их создания. Ведь основная задача общественных советов - гражданский контроль за конкретными органами власти. А как же их контролировать, если ОС состоит из самой власти? Озвучены были проблемы по взаимодействию с главами МО, которые не ?пускают членов ОС на заседания и совещания?. Общественная палата разработала проект единого положения о муниципальном общественном совете и передала в муниципалитеты для обсуждения и внесения замечаний и дополнений.

Полную версию этих материалов можно прочитать на нашем информационном портале www.nko39.ru.