31 октября 2012 года в рамках III Съезда некоммерческих организаций России прошла торжественная Церемония вручения Общественной премии ?ГОСГРАНТ? 2012 года

Ноябрь 2, 2012

Более четырехсот некоммерческих организаций России наградили грантооператоров Общественной премией ?ГОСГРАНТ?.
31 октября 2012 года в Актовом зале Российской государственной библиотеки в рамках III Съезда некоммерческих организаций России прошла торжественная Церемония вручения Общественной премии ?ГОСГРАНТ? 2012 года.
Общественная премия ?ГОСГРАНТ? - общественная, независимая награда, проводимая в рамках ежегодного мероприятия - Съезда некоммерческих организаций России. Организаторы Съезда - Российское Агентство развития информационного общества ?РАРИО? и Общественный совет информационного развития ?Росинформразвитие?. Поддержку оказывают: Общественная палата РФ, Правительство Москвы и Агентство стратегических инициатив.
Главная цель Премии - общественное признание заслуг лучших организаций-грантооператоров, неправительственных благотворительных фондов, социально ответственного бизнеса и отдельных деятелей в области поддержки социально значимых проектов.
В течение месяца шло выдвижение делегатами организаций и отдельных персон, по результатам которого перечень номинантов Премии составили 107 организаций и деятелей. На втором этапе представители экспертного сообщества Премии - делегаты Съезда - проголосовали за своих выдвиженцев, заполнив 30 октября на открытии III Съезда некоммерческих организаций специальный бюллетень. В этот раз, экспертами Премии выступили 415 представителей некоммерческих организаций России.
По результатам подсчета голосов и решением Оргкомитета статус лауреата Общественной премии ?ГОСГРАНТ 2012? присвоен в семи номинациях:
- ?За лучшее сопровождение грантовых проектов? - Автономная некоммерческая организация ?Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов? (56 голосов из 415)
- ?За прозрачность в проведении конкурсов по предоставлению грантовой поддержки социально значимых проектов? - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) (64 голоса из 415)
- В персональной номинации в категории ?общественные деятели и грантооператоры? - президент Института проблем гражданского общества Мария Александровна СЛОБОДСКАЯ (48 голосов из 415)
- В персональной номинации в категории ?общественные деятели и грантооператоры? - директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Евгеньевич ШАДРИН (48 голосов из 415)
- ?За высокие результаты в области поддержки социальных проектов? в категории ?неправительственным фондам и организациям? - Благотворительный фонд Олега Дерипаски ?Вольное Дело? (34 голоса из 415)
- ?За высокие результаты в области поддержки социальных проектов? в категории ?неправительственным фондам и организациям? - Благотворительный фонд ?АК БАРС СОЗИДАНИЕ? (34 голоса из 415)
- ?За заслуги в области поддержки социальных проектов? в категории ?социально ответственный бизнес? - Корпорация ?Майкрософт? (72 голоса из 415)
В этот раз партнерами Церемонии вручения Общественной премии ?ГОСГРАНТ? выступили Творческое Объединение женщин - художников ?Ирида? и Благотворительная общественная организация содействия и помощи детям Самарской области ?Харита?.
Символ Премии - семикилограммовая статуэтка древнего Атланта. По легенде этот могучий титан во время войны титанов с богами держал на своих плечах Небесный свод. Атлант и сейчас является символом непоколебимой воли и силы, готовый взять на себя ответственность, не бояться взвалить на свои плечи непосильную ношу и нести её до победного конца!