Информация для НКО

22 и 23 октября КРО АМИ "Аппарель" провела серию мероприятий по проекту "Регион социального оптимизма"

Октябрь 29, 2012

22 и 23 октября КРО АМИ ?Аппарель? провела серию мероприятий в Гусеве и Советске по проекту ?Регион социального оптимизма?. В каждом из городов прошли несколько встреч с представителями муниципалитетов, социальных учреждений, инвалидов и их родственников. Цель проведенных встреч - просветить специалистов социальных служб, сотрудников муниципалитетов и широкую общественность о приемах и принципах формирования доступного и комфортного жизненного пространства для маломобильных групп населения Калининградской области.
Каждый человек какой-то отрезок своей жизни входит в маломобильные слои населения. С самого рождения, когда его возят в коляске, при этом его родители автоматически тоже попадают под эту категорию людей. Перемещаться по городу ?на колесах? (не на автомобиле) будь-то детская коляска, инвалидное кресло-коляска, дети на велосипедах на данный момент представляется достаточно сложным. Также сложности в передвижении создаются у пожилых людей, когда они не в силах подняться по крутой лестнице, у временно нетрудоспособных людей, передвигающихся с помощью костылей, тростей и т.д., возникают аналогичные трудности. Кроме того, есть еще люди с нарушениями слуха и зрения, для них передвижения по городу тоже сопряжено с некоторыми трудностями.
Зачастую, в целях удешевления проекта, заказчик попросту отказывается от строительства пандусов и других приспособлений без барьерной среды.
Именно из-за недоступности городской инфраструктуры, маломобильных людей не встретишь на улице, их практически нет среди студентов, они вынуждены отказываться от профессиональной деятельности вне дома, им недоступны культурные, спортивные учреждения и мероприятия. В целом такое положение не только нарушает права этих людей, но и крайне негативно сказывается на психо-эмоциональном состоянии, воспитывает иждивенчество и пассивность, не способствует социальной активности. Это же является объективной причиной отсутствия в Калининградской области ?маломобильных туристов?.
Четверо ?аппарельцев? участникам каждой семинарской встрече подробно и наглядно рассказали об основных принципах и подходах в создании комфортного и безопасного общественного пространства. Из их уст, а среди них был и ?колясочник? и незрячий, слова о важности повсеместного создания без барьерного пространства звучали особенно убедительно и весомо. Вместе с DVD-дисками гости передали и специализированное пособие ?Доступно всем?. Добровольные помощники, из числа учащихся, помогли проверить доступность некоторых зданий и сооружений. В Советске ?аппарельцы? провели проверку автовокзала и гостиницы ?Россия?, пешеходной зоны от центральной части города до таможенного поста у знаменитого моста ?Королевы Луизы? через реку Неман, технический колледж и городской администрации. В Гусеве проверка проводилась на автостанции и пешеходной зоне центральной части города, школе №6 и политехническом институте. Проверка показала, что практически все перечисленные объекты не являются полностью доступными, комфортными и безопасными для маломобильных граждан, особенно - для инвалидов-колясочников. Проведенная ?аппарельцами? работа окажет содействия в устранении архитектурных барьеров, что расширит адаптации и повысит качество жизни маломобильных жителей Калининградской области.
Деятельность Ассоциации молодых инвалидов ?Аппарель? по реализации проекта ?Регион социального оптимизма? поддержана Агентством по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Калининградской области.