24 октября в Общественной палате Калининградской области рассматривался проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

Октябрь 29, 2012

24 октября в Общественной палате Калининградской области состоялось обсуждение проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В заседании приняли участие главы национальных автономий, представители Общественной палаты и Агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями. Вели заседание Надир Агаев, руководитель Калининградского регионального общества азербайджанской культуры ?Бирлик? - ?Единство?, председатель совета президиума совета национально-культурных сообществ Калининградской области, Альвидас Мулиуолис, руководитель региональной национально-культурной автономии литовцев Калининградской области, член Совета по национальным отношениям при Президенте РФ и Марина Пахалюк, заместитель руководителя Агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями.

Актуальность этого концептуального документа обозначил Надир Агаев, подчеркнув в своем выступлении, что проблемы гармонизации межнациональных отношений, снижения уровня толерантности, обострения межэтнических и межконфессиональных отношений во всем мире в последнее время приобрели особую остроту. В России сегодня насчитывается 193 народа, говорящих на 171 языке. В Калининградской области, по данным последней переписи населения, проживают представители 133 национальностей. Современные мировые процессы глобализации, активные миграционные процессы требуют по-новому взглянуть на проблемы межнациональных отношений, определить основные направления, формы и методы работы, механизмы реализации государственной национальной политики.

- Одним из первых после инаугурации Президента стал Указ от 7 мая 2012 г. № 602 ?Об обеспечении межнационального согласия?, - сказала в своем выступлении Марина Пахалюк. - В соответствии с этим Указом был создан совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ, в который вошел глава автономии литовцев Альвидас Мулиуолис; сформированы предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения; разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти Российской Федерации по предупреждению межнациональных конфликтов.

Всё это содержится в проекте Стратегии, представленном на обсуждение, который был подготовлен рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. 27 сентября на заседании рабочей группы этот документ было решено вынести на общественное обсуждение во всех российских регионах. До конца текущего года она должна быть утверждена.

Рассматриваемая Стратегия, по мнению глав национальных автономий, очень важна для переосмысления национальной политики на современном этапе. Это абсолютно новый по своей структуре и содержанию документ. В отличие от действующей Концепции государственной национальной политики, принятой еще в 1996 году, здесь национальная политика рассматривается не только с точки зрения отдельных граждан и национальностей, но и как фактор национальной безопасности. Это принципиально важное положение. Документ рассматривает роль русского народа и языка как государственнообразующую, сложные проблемы миграции, вопросы сохранения национальных культур и многие другие аспекты.

- Считаю, что нужно внести предложение по закреплению понятийного определения, как государствообразующий русский народ. Так как, если русский народ живет хорошо, то и малым народом, как например, наш - тоже будет жить хорошо, - высказал свою позицию лидер ассирийской автономии Олег Авдыш.

- Чрезвычайно важно, - отметил в своем слове Альвидас Мулиуолис, - при сохранении многообразия культур и традиций проводить целенаправленную работу, направленную на гражданское единство многонационального народа нашего государства. И, безусловно, для того, чтобы это стало возможным необходимо дальнейшее развитие партнерских взаимоотношений между государством и национально-культурными общественными объединениями. В связи с этим, как безусловно положительный факт, следует отметить, что Стратегия предусматривает необходимость принятия федеральной целевой программы по укреплению межнационального сотрудничества. Как нам представляется, это создаст необходимые условия для дальнейшего развития социального партнерства между институтами гражданского общества и органами власти.

Подводя итоги заседания, Марина Пахалюк подчеркнула, что рассматривая предложенный для обсуждения проект, необходимо учитывать, что он должен стать определяющим документом для разработки целого комплекса федерального и регионального законодательства. В частности, в настоящее время готовится Указ Губернатора области о создании совета по межнациональным отношениям при Губернаторе области, который будет являться коллегиальным совещательно-консультативным органом, обеспечивающий деятельность Губернатора и Правительства области по вопросам гармонизации межэтнических отношений, совершенствования методов профилактики межэтнических конфликтов, закрепления сложившейся системы взаимодействия области с региональными и местными общественными национально-культурными объединениями при подготовке решений Правительства области, а также для формирования механизма постоянного диалога власти и общественности.

Обобщенные замечания и предложения к проекту Стратегии, выработанные в ходе обсуждения, будут направлены в адрес рабочей группы по подготовке Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и рассмотрены на её заседании.