Проблемы демографии в регионе обсуждали на заседании рабочей группы Общественной палаты

Октябрь 24, 2012

Заседание прошло 24 октября 2012г. под руководством М.Ю.Матюниной, которая возглавляет  рабочую группу по демографии и гендерному  равенству в Общественной палате Калининградской области. Присутствовали: представитель Министерства социальной политики Калининградской области С.В.Печагина., Г.С.Чурикова, руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Калининградской области, представитель Агентства по обеспечению занятости населения калининградской области   С.С.Шибаева, а так же представители общественных организаций: КРОО ?Ценность личности? - А.В.Микишина, КРМОО ?Сатори? - И.Г.Яценко, ?Союз матерей? Л.И.Грицук.

Обсуждались демография и ситуация на рынке труда Калининградской области. Как отметила Г.С.Чурикова, на протяжении четырех лет в области наблюдается улучшение демографической ситуации. ?Позитивные изменения показателей смертности и рождаемости привели к сокращению естественной убыли населения области в прошлом году, в текущем году эта тенденция сохраняется?, - считает Г.С.Чурикова. Как отмечают специалисты службы занятости населения наибольшие проблемы с поиском работы у людей пред пенсионного и пенсионного возраста.

В итоге встречи было решено рассмотреть возможность взаимодействия центров занятости населения с общественными организациями по социально-психологическому сопровождению безработных граждан. Так же решено провести ярмарку, где плоды своего труда представят люди, принявшие участие в программе самозанятости. Решено поддержать конкурс сочинений, стихов и рисунков среди школьников на тему: ?Сердце матери - душа родной земли? и проведение 5-го конкурса на звание ?Лучший папа?.