Власенко: ?Балтийская АЭС планирует покрывать все потребности в электроэнергии Калининградской области?

Октябрь 18, 2012

Об этом стало известно 17 октября в ходе заседания рабочей группы по охране окружающей среды Общественной палаты Калининградской области. По словам руководителя группы, заслуженного эколога Российской Федерации Ф.Е.Алексеева основная задача ? выяснить насколько строительство БАЭС повлияет на экологию региона и сможет ли станция обеспечить энергобезопасность области после 2015 года, когда бывшие союзные республики должны синхронизировать свои энергосистемы под параметры Евросоюза.

На совещании присутствовали члены Общественной палаты Калининградской области: А.Г.Ильин, Ю.М.Чернобылец, С.А.Шерстюк, С.В.Кондратенко, депутат областной Думы А.Н.Кузнецов, глава ?Дирекции строящейся Балтийской атомной станции? Е.И.Власенко, Генеральный директор БАЭС С.О.Бучельников, а так же представители экологов, регионального правительства и концерна ?Росэнергоатом?.

Главный инженер ?Санкт-Петербург Атомэнергопроект? И.А.Грабельников представил расчеты проектировщиков, которые показывают, что экологии Калининградской области, в связи со строительством БАЭС, ничего не угрожает.

На вопрос депутата А.Н.Кузнецова: ?Кто будет потребителем энергии, вырабатываемой БАЭС??, глава ?Дирекции строящейся Балтийской АЭС? Е.И.Власенко ответил, что ?БАЭС планирует покрывать все потребности в электроэнергии Калининградской области. Это тем более актуально, так как в 2018г. регион принимает у себя Чемпионат Мира по футболу, для подготовки к которому потребуется мощности в 600МВт.?. Как подчеркнул Е.И.Власенко, если развитие Калининградской области потребует меньших затрат мощностей, то излишки электроэнергии будут продавать.

В г.Неман 20 октября 2012г. продолжится обсуждение данного вопроса с участием жителей, представителей органов власти и членов Общественной палаты Калининградской области: Ф.Е.Алексеева, А.Г.Ильина, И.О.Селиванова и И.А.Одинцова.