В Общественной палате Калининградской области работает ?горячая линия? связи с избирателями

Октябрь 14, 2012

С 17 сентября по 15 октября 2012г. в Общественной палате Калининградской области работает ?горячая линия? связи с избирателями.

Все обращения и  заявления граждан фиксируются, по вопросам, не требующим детальной проработки,  ответы даются сразу. По остальным операторы ?горячей линии? консультируются с Избирательной комиссией г.Калининграда и Калининградской области и по итогам информируют заявителей. Каждый день все обращения граждан отправляются в Российский Фонд свободных выборов, где сведения принимаются во внимание и анализируются.

14 октября 2012г. на 18.00 (по местному времени) на выборах главы городского округа город Калининград,  по данным городской избирательной комиссии, проголосовало - 63790  человек, что составило 17,86% от зарегистрированных избирателей. На телефон ?горячей линии? поступило 49 жалоб и обращений. Большинство калининградцев жаловались на недостатки в информационном и техническом обеспечении выборов. Две трети обратившихся не получили приглашения на выборы и следовательно не знали, где находятся их избирательные участки. В результате гражданам самим приходилось искать свои избирательные участки или звонить на телефон ?горячей линии?.

Были единичные случаи жалоб граждан на КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Так, пожилой мужчина на избирательном участке № 314 изъявил желание опустить свой бюллетень  не в электронную, а в обыкновенную урну для голосования. Сотрудники избирательного участка проконсультировались с операторами ?горячей линии? Общественной палаты и получили разъяснение, что согласно федеральному законодательству, опустить бюллетень для голосования в обычную урну можно только в том случае, если КОИБ выйдет из строя.