Экспертный совет определил механизм формирования Общественного совета

Октябрь 5, 2012

2 октября состоялось очередное заседание Экспертного совета при Агентстве по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями в рамках проекта ?Открытое Правительство?.

Эксперты обсудили проект положения об Общественном совете при Агентстве и механизм его формирования. Общественный совет создаётся для обеспечения эффективного взаимодействия органов власти и калининградского сообщества на территории всего региона. В основу формирования Общественного совета эксперты предложили положить принцип территориального представительства с учетом численности населения в муниципальных образованиях. Эксперты утвердили такую схему: от каждого общественного совета муниципального образования по одному делегируемому представителю, а от общественного совета Калининграда - четырнадцать представителей.

Таким образом, численность Общественного совета при Агентстве составит 35 человек: по одному представителю от 9 муниципальных районов, 6 районов, 6 городских округов и 14 представителей от Калининграда. Эксперты предусмотрели и такой вариант,  если заявленное количество представителей не наберется, тогда Общественный совет будет считаться легитимным при составе в 21 человек и наличии не менее 50% представителей муниципалитетов. Остальные необходимые для полного состава совета 14 человек будут избраны, сформированным Советом из заявленных на Фейсбуке и представителей некоммерческих организаций, подавших свои заявления в Агентство по внутренней политике и взаимодействию с НКО.

По мнению, экспертов плюсом данной схемы формирования Общественного совета является его репрезентативность, как по функциональному, так и о территориальному признакам. Общественный совет, сформированный таким образом, будет обеспечивать тесную связь с общественностью всех муниципальных образований области, что, по мнению экспертов, повысит эффективность взаимодействия с ними и будет способствовать активному развитию гражданского общества не только в областном центре, но и в самих муниципалитетах. Кроме того, считают эксперты, такой совет будет иметь высокую степень легитимности, поскольку с одной стороны, механизм избрания его членов однозначен и прозрачен: члены Совета пройдут двухступенчатую систему избрания: сначала в состав общественного Совета МО, а потом - в результате голосования членов самого общественного совета МО (за исключением Калининграда), а с другой - формально региональная власть не будет иметь к процессу отбора участников непосредственного отношения.

Единственный минус данного механизма формирования Совета является то, что более половины его потенциальных членов постоянно проживают за пределами Калининграда. В этой связи у них возникнут дополнительные расходы, связанные с участием в заседаниях. Этот недостаток схемы может быть нивелирован путем прямой компенсации возникающих издержек за счет специальной статьи в бюджете Агентства либо региональной программы поддержки СОНКО. Кроме того, эксперты считают целесообразным проводить заседания Совета не только в Калининграде, но и в других городах области, совмещая их с ознакомлением членов Совета с работой НКО на местах.

Следующее заседание экспертного совета намечено на 15 октября.