Информация для НКО

С 18 октября по 24 октября 2012 года состоялся обучающий Семинар для руководителей российских компаний государственных органов власти

Октябрь 3, 2012

Международное агентство социально-экономического развития  (МАСЭР) совместно с Международной Академией Управления и Технологий INTAMT e. v. (Дюссельдорф, Германия)  в период с 18 октября по 24 октября 2012 г., организовало обучающий Семинар для руководителей российских компаний государственных  органов власти  ?Деятельность государственных и муниципальных органов власти и управления по развитию инновационной экономики. Частно-государственное партнерство?. Проект осуществляется  при поддержке немецкого Федерального министерства образования и научных исследований (BMBF) и Министерства экономического развития РФ, в рамках российско-германского стратегического партнерства в области образования, исследований и инноваций.     Целью данного Семинара является: знакомство с опытом Германии в области законодательной и нормативно-правовой базы поддержки и стимулирования инновационной  экономической деятельности, встреча и переговоры с немецкими специалистами соответствующих ведомств на предмет возможных направлений сотрудничества в этой сфере.      У нас до сих пор не получили должного развития законодательные и правовые формы экономической деятельности государственных и муниципальных образований. В Германии, напротив, имеется развитая система муниципального законодательства, регламентирующая правовые формы экономической, в том числе и инновационной деятельности.

В ходе посещений Агентства по развитию малого и среднего инновационного предпринимательства Миннауки Земли Северный Рейн-Вестфалия, городского и регионального Ведомств поддержки экономики г. Дюссельдорфа и Земли Северный Рейн-Вестфалия, Технопарка российские руководители познакомились:

- с принципами формирования законодательных и нормативно-правовых документов в сфере поддержки и стимулирования инновационной деятельности и внедрения инноваций ;
- с формами поддержки инновационной деятельности и внедрения инноваций на предприятиях и в компаниях Земли Северный Рейн-Вестфалия ;
- с источниками финансирования поддержки модернизационной и инновационной деятельности;
- с существующими льготами у немецких предприятий и компаний при внедрении инновационной продукции;
- с основами региональной кластерной политики поддержки малого и среднего предпринимательства.