Информация для НКО

Российские НКО приглашают на форум неправительственных организации Польши

Октябрь 2, 2012

27 сентября руководитель Агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Игорь Кудрявин провел рабочую встречу с представителями польской делегации из Варминьско-Мазурского Воеводства, занимающиеся вопросами сотрудничества с неправительственными организациями.

Польские коллеги получили грант МИД Республики Польша на реализацию проекта по поддержке деятельности органов местного самоуправления и граждан в сфере международной политики. Другими словами у польских коллег есть желание сотрудничать с Калининградской областью в области взаимодействия с некоммерческими организациями, ?подружить? российские и польские НКО, обмениваться опытом и практиками.

Польскую делегацию возглавляла уполномоченный Маршалка по вопросам сотрудничества с неправительственными организациями, руководитель бюро по сотрудничеству с неправительственными организациями Администрации Варминьско-Мазурского Воеводства пани Ионна Глезман, которая рассказала о практике работы с неправительственными организациями Польши. В Ольштыне зарегистрировано около 1000 неправительственных организаций, 600-700 из которых ведут активную деятельность. Мэрия города совместно с НПО один раз в три года формирует Совет неправительственных организаций в количестве 11 человек, который осуществляет взаимодействие между властью и НПО. Одно из главных мероприятий, которое проводит Совет - ежегодный форум неправительственных организаций, в рамках которого проходят семинары, круглые столы и презентация своих достижений. Своего рода ярмарка талантов, новых практик и опыта НПО. Также на этом форуме представители мэрии награждают денежными поощрениями и статуэтками журналистов и средства массой информации, которые в течение года ярко и многопланово освещали работу НПО.

В этом году польская сторона намерена сделать данный форум международным и пригласить на него калининградские некоммерческие организации. Форум решено провести с 17 по 20 ноября в Ольштыне, польская сторона берет на себя расходы по проживанию и питанию российской делегации, которая будет состоять из 50 человек.  Руководителем российской рабочей группы по организации данной поездки назначена Марина Пахалюк, заместитель руководителя Агентства.

Польские коллеги предлагают на форуме в рамках семинара и круглых столов обсудить такие темы, как создание и востребованность ?университета третьего возраста?, работу по улучшению жизни пожилых людей, экологические и туристические маршруты в обеих странах, опыт сотрудничества НКО и НПО с разными уровнями власти, продвижение продукции местных производителей. Российские представители НКО хотели бы со своими польскими коллегами обсудить поисковую деятельность советских солдат на территории Польши, развитие спорта для инвалидов, волонтерскую деятельность, проблемы профилактики СПИДа и наркомании.

Условия формирования российской делегации из представителей калининградских некоммерческих организаций сообщим в начале октября.