20 сентября 2012 года состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти Виктора Львовича Лапидуса.

Сентябрь 24, 2012

20 сентября 2012 года на здании областного роддома на ул. Клинической состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти Виктора Львовича Лапидуса.

Общественная палата Калининградской области неоднократно обращалась к представителям власти с просьбой об установке мемориальной доски, и, наконец, администрацией г. Калининграда голос общественности был услышан. 23 июня 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Львовича Лапидуса.

1

Виктор Львович - гвардии полковник медицинской службы, Заслуженный врач России с 1960 года, врач высшей квалификационной категории.

Акушер-гинеколог от Бога, принесший своими знаниями и умением радость во многие семьи. Прекрасный педагог, воспитавший не одно поколение медицинских работников.

Лапидус Виктор Львович родился в 1912 году в Симферополе. После окончания Крымского мединститута работал врачом в Средней Азии. С первых недель Отечественной войны - на фронте, прошел боевой путь от Москвы до Восточной Пруссии и закончил войну начальником госпиталя для легко раненных, в составе 11 гвардейской армии. В Кенигсберг Виктор Львович попал через несколько дней после его взятия, где и основал, в уцелевшем здании, роддом №1 (ныне областная акушерско-гинекологическая больница). Когда в 48-м году в Калининграде открылась фельдшерско-акушерская школа, Виктор Львович преподавал там по совместительству, а в 1950 - стал ее директором. При нем школа стала медицинским училищем. Однако, как не увлекательна была преподавательская работа, через 5 лет Лапидус вернулся в роддом, который и возглавлял до 1977 года.

За свои достижения Виктор Львович награжден рядом правительственных наград.

За большой личный вклад в становление и развитие медицинского обслуживания населения города и области Лапидус В.Л. был выдвинут региональным общественным фондом "Всем миром" Калининградской области на соискание высокого звания Почетного гражданина города.

Звание "Почетный гражданин г.Калининграда" присвоено решением городского Совета депутатов Калининграда N 211 от 24 июня 2002 года.

2

3