Информация для НКО

Экспертный Совет при Агентстве Агентстве по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями Калининградской области приступил к работе

Сентябрь 19, 2012

10 сентября состоялось второе заседание Экспертного Совета, созданного при Агентстве по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями в рамках проекта ?Открытое Правительство?.

Эксперты обсудили проект положения об общественном Совете при Агентстве и порядок его формирования, который вызвал жаркую, но интересную дискуссию. Предлагались разные методики формирования совета: из представителей общественных организаций, из муниципальных общественных советов, из активных общественных деятелей. Решили, что каждый эксперт к следующему заседанию изложит свое видение формирования совета письменно и вынесет на обсуждение коллегам.

Также эксперты рассмотрели предложения по приоритетным направлениям финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, о критериях оценки деятельности СОНКО, о внесении дополнительных полномочий в положение об Агентстве, о выделении перечня услуг, оказываемых Агентством и предложениям по передаче услуг (функций) на аутсорсинг, по исчерпывающему перечню решений, которые не могут быть приняты Агентством без согласования с общественным Советом. Также эксперты одобрили проект закона Калининградской области о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, разработанный Агентством.

Напомним, что в экспертный Совет при Агентстве вошли 14 человек, выдвинутых общественными организациями и получивших одобрение в ходе он-лайн голосования в социальной сети Фейсбук на странице агентства. Открытым голосованием председателем экспертного Совета был избран Петр Ковалев-Кривоносов, проректор по научной работе Калининградского института управления. Его заместителями выбрали директора по развитию Фонда ?Агентство регионального экономического развития? Алексея Игнатьева и директора Калининградского филиала Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Игоря Краснянского.

Следующее заседание экспертного совета запланировано на 2 октября.

q2w