10 сентября 2012 года состоится ?круглый стол? на тему: Балтийская АЭС. Проблемы развития и экономические перспективы региона.

Сентябрь 7, 2012

10 сентября 2012 года в 16.00 состоится ?круглый стол?, организуемый при участии регионального отделения партии ?Альянс Зеленых ? Народная партия?, инициативной  группы по проведению референдума по вопросу строительства АЭС на территории Калининградской области и представительства в СЗФО по Калининградской области общественной организации  ?Зеленый крест?. Тема ?круглого стола? : "Балтийская АЭС. Проблемы развития и экономические перспективы региона".
Мероприятие будет проходить в конференц  зале Общественной палаты Калининградской области (Советский проспект, 13).
К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
1. Проблемы безопасности:
1.1 Безопасность при строительстве БАЭС;
1.2 Действующая БАЭС, безопасность и здоровье жителей Калининградской области.  Возможность повторение Фукусимской катастрофы;
1.3 Выгрузка из ядерного реактора, хранение, транспортировка и утилизация ОЯТ.
2. БАЭС и ее влияние на экономику Калининградской области:
2.1 Экономическая целесообразность строительства БАЭС;
2.2 Экономическое обоснование.(Ресурсопотребление БАЭС. Себестоимость 1 кВт/ч. Варианты реализации электроэнергии);
2.3 Проблемы создания сопутствующей инженерной структуры БАЭС. Судьба ТЭЦ-2;
2.4 Безальтернативность БАЭС.  Экономические последствия возможного досрочного выхода реактора из строя;
2.5 Основные экономические показатели. Налоговые потоки. Бюджет Неманского района и Калининградской области;
2.6 Атомная энергетика как пройденный эволюционный этап цивилизации.

От Общественной палаты Калининградской области в мероприятии будет принимать участие руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Ф.Е. Алексеев.